7 января 2009 года.
«Магнитка» отобрала у «Салавата» путёвку в финал Лиги Чемпионов.

Находясь в 20 минутах от финала Лиги Чемпионов, уфимский «Салават Юлаев» в третьем периоде второго матча против магнитогорского «Металлурга» окзался не в силах удержать минимальное преимущество и проиграл 1:3.

Поскольку первая встреча закончилась в пользу уфимцев, победитель был выявлен в серии буллитов. Нападающие гостей Ян Марек и Алексей Мирнов, отличившиеся в основное время, так же успешно реализовали предоставленную возможность и вывели свою команду в финал. Там «Магнитке» придется скрестить клюшки со швейцарским «Цюрихов», который оказался сильнее финского «Эспо Блюз».

«Понятно, что перед «Металлургом» стояла задача обязательно побеждать в сегодняшней игре, - прокомментировал встречу главный тренер «Салавата» Сергей Михалев. - Мы могли сыграть и вничью, но о ней не было и речи. Установка была играть только на победу. Два периода мы справлялись с этой задачей, но . . . третий период остался полностью за Магнитогорском. К сожалению, для нас на этом Лига чемпионов закончена. Все силы бросим на КХЛ. Поздравляю соперника с выходом в финал и искренне желаю «Металлургу» там победы».

«Нас очень подстегнула самоуверенность Уфы, – заявил после игры генеральный менеджер «Магнитки» Геннадий Величкин. – Поведение и смелые высказывания некоторых игроков уфимцев только завели хоккеистов «Металлурга».

7 января. Салават Юлаев (Уфа) v Металлург (Магнитогорск) 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: 1:0 Твердовский (Терещенко, Прошкин) 27:46 (б), 1:1 Марек (Кудрна) 43:58, 1:2 Платонов (Мирнов) 44:22, 1:3 Мирнов 53:30. Вратари: Ерёменко – Проскуряков. Победный буллит – Марек.

Результаты матчей.

7 января. «Авангард» - «Сибирь»  5:4 Б (3:1, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Власенков (Попов, Курьянов), 04:36 (1:0 - бол.). Белов (Клепиш), 06:29 (2:0). Свитов (Рязанцев, Ежов), 09:14 (3:0). Лапин (Тарасенко), 17:09 (3:1). Алексеев (Скопинцев), 29:49 (3:2 - бол.). Анисин (Юшкевич, Тертышный), 33:43 (3:3). Тертышный (Анисин), 43:00 (3:4). Ягр (Клепиш), 57:39 (4:4). Броски: 36-28. Вратари: Фомичев – Лоусон, Симчук. Большинство: 9(1) – 9(1). . . Яромир Ягр спас хозяев от поражения за 2:21 до конца третьего периода своим 21-м голом в сезоне, после чего омичи оказались удачливее в серии буллитов 3-2 в шести раундах.

7 января. «Лада» - «Амур» 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Петров (Черников, Другов), 02:10 (1:0 - бол.). Антипин (Башкатов), 18:55 (1:1 - бол.). Захарчук (Петров, Рачинский), 26:50 (2:1 - бол.). Игнатушкин (Белов, Турковский), 27:33 (2:2). Белкин, 61:03 (2:3). Броски: 29-24. Вратари: Кошечкин – Борисов. Большинство: 11(2) – 7(1). . . Гол Олега Белкина прервал для «Амура

7 января. «Нефтехимик» - «Атлант» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Семёнов (Пирнес), 02:38 (0:1 - бол.). Мозякин (Королюк, Пирнес), 10:54 (0:2 - бол.). Йоханссон (Королёв), 20:47 (0:3). Лапенков (Бортников), 35:40 (1:3). Броски: 37-17. Вратари: Кастуни, Хорошун – Колесник. Большинство: 7(0) – 4(2). . . Гостей выручил голкипер Виталий Колесник, отразивший 36 бросков из 37-ми.

7 января. «Трактор» - «Металлург» Нк 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Платил (Ворел), 27:11 (1:0). Скачков (Гренье), 37:08 (2:0). Броски: 45-22. Вратари: Фокин – Бобровский. Большинство: 9(0) – 6(0). . . 22-летний голкипер челябинцев Владислав Фокин одержал первую победу в сезоне, которая к тому же оказалась «сухой». Этот матч стал последним для "Трактора" на льду стадиона "Юность".

7 января. «Барыс» - ЦСКА 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
Голы: Епанчинцев (Моня, Сапрыкин), 00:58 (0:1). Бут (Суглобов), 08:09 (0:2). Суглобов (Корнеев), 13:52 (0:3). Столяров (Лакутюр, Краснослободцев), 15:20 (1:3). Суглобов (Корнеев), 34:04 (1:4). Старченко (Глазачев), 35:47 (2:4). Бут (Счастливый), 51:23 (2:5). Броски: 29-29. Вратари: Кузнецов, Франскевич – Барулин. Большинство: 3(0) – 5(0). . . Нападающий армейцев Александр Суглобов продлил свою результативную серию до четырех матчей (3+4), забросив две шайбы и сделав одну передачу. Также дубль на счету Антона Бута.

7 января. «Химик» - «Спартак» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Голы: Дроздецкий (Ружичка), 03:05 (0:1). Уппер (Покровский, Рыбин), 17:20 (0:2 - бол.). Галушкин (Галкин, Королёв), 17:58 (1:2 - мен.). Радивоевич (Рыбин), 26:27 (1:3). Галушкин (Галкин), 55:33 (2:3). Броски: 19-28. Вратари: Егоров – Конобрий. Большинство: 11(0) – 10(1). . . «Спартаковцы» набрали очки в пятом матче подряд, +3+1-1-0, а вот «Химику», проигравшему в восьмой раз подряд, +0+0-1-7 не помог даже дубль Андрея Галушкина.

7 декабря. «Северсталь» - «Динамо» Москва 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Ячменёв (Калюжный), 06:30 (0:1). Калюжный (Ячменёв), 09:40 (0:2). Трунев (Канарский, Пискунов), 23:07 (1:2). Броски: 33-27. Вратари: Стана – Еремеев. Большинство: 7(0) – 5(0). . . Первый гол Алексея Калюжного за последние 13 матчей стал в итоге победным для «бело-голубых».

7 января. «Локомотив» - «Динамо» Рига 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)
Голы: Михнов (Кудашов, Коньков), 14:20 (1:0). Редлихс (Берзиньш), 34:25 (1:1). Иргл (Окерман, Вашичек), 38:14 (2:1 - бол.). Яшин (Вашичек), 42:41 (3:1). Михнов (Коньков), 48:13 (4:1). Яшин (Иргл, Вашичек), 55:22 (5:1). Ткаченко (Сёмин), 56:42 (6:1). Броски: 43-27. Вратари: Гелашвили – Наумов. Большинство: 4(1) – 5(0). . . Самым результативным хоккеистом оказался нападающий «Локомотива» Йозеф Вашичек, сделавший три точных передачи. . . Рижане +0-3, 2:13 в 2009 году.