14 сентября 2008 года.
«Барыс» прервал серию поражений, остановил «Салават».

После четырех обидный поражений подряд с минимальным счетом, казахстанский «Барыс» вырвал победу в серии буллитов у уфимского «Салават Юлаева» 3:2, одержав первую победу в КХЛ на домашнем льду и нанеся чемпионам их первое поражение в сезоне.

А начиналось для «Барыса» все как обычно – счет первыми открыли гости, поведя 0:2 после двух периодов. В третьей двадцатиминутке надежду на удачный исход казахстанскому клубу придал канадский голкипер Марк Ламот, продолжавший холоднокровно защищать свои ворота. В итоге хозяевам удалось переломить ход поединка двумя голами в течении 36 секунд в середине третьего периода, отличились члены национальной сборной Казахстана Илья Соларев и Роман Старченко.

После того как счет на табло сравнялся, контролем над ситуацией завладел «Барыс». Астанинцы очень мощно провели концовку матча и дополнительное время, однако победителя все же пришлось выявлять в серии буллитов. Четырех попыток соперникам не хватило, и, после того как Ламот отразил пятый удар, к шайбе подкатился барысовец Кевин Даллмэн. Именно его точный бросок принес это историческую победу казахстанцам.

«У нашей победы высокая цена — мы обыграли чемпионов России, которые до приезда в Астану шли без поражений, — поделился радостными впечатлениями наставник «Барыса» Александр Высоцкий на пресс-конференции. — После столь волевой победы команда должна поверить в свои силы, понять, что способна бороться на равных с лучшими клубами КХЛ».

Результаты матчей.

14 сентября. «Барыс» - «Салават Юлаев» 3:2 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Твердовский - 2 (Радулов, Таратухин), 20:13 (0:1). Воробьев - 1 (Терещенко), 28:42 (0:2). Соларев - 1 (Корешков, Титов), 51:58 (1:2 - бол.). Старченко - 1 (Смольянинов), 52:34 (2:2). Решающий буллит: Даллмэн. Вратари: Ламот - Мезин. Штраф: 14- 12. Большинство: 5 (1) - 6 (0). Броски: 29 (9+5+14+1) - 36 (4+19+12+1). 5000 зрителей (5000). . . Как обычно оказавшись в роли догоняющих, «Барыс» на сей раз успел отыграться, прервав свою серию из четырех поражений, и заставить «Салават» впервые поделиться очки в сезоне.

14 сентября. «Химик» - «Металлург» Мг 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Коротеев - 1, 12:59 (1:0). Ролинек - 1 (Селуянов, Хлыстов), 33:14 (1:1). Варламов - 1 (Атюшов), 52:17(1:2). Вратари: Герасимов (59:34) - Мезин. Штраф: 14 - 10. Большинство: 5 (0) - 7 (0). Броски: 23 (9+7+7) - 29 (8+12+9). 4200 зрителей (4200). . . «Химик» боролся на равных, позволив «Металлургу» вырвать победу всего за восемь минут до конца третьего периода.

14 сентября. «Северсталь» - «Сибирь» 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)
Голы: Трубачев - 1 (Страка, Кагайкин), 13:31 (1:0). Квятковски - 4 (Варламов, Воробьев), 16:39 (2:0). Бардин - 2 (Страка), 18:26 (3:0 - бол.). Трубачев - 2 (Страка), 36:25 (4:0). Куклев - 1 (Воробьев), 39:12 (5:0). Поснов - 1 (Анисин, Чистоклетов), 55:18 (5:1 - бол.). Якубов - 1 (Зевахин, Воробьев), 55:38 (6:1). Вратари: Стана - Лоусон (Ключников, 40:00). Штраф: 10 - 18. Большинство: 4 (1) - 5 (1). Броски: 21 (4+12+5) - 30 (7+12+11). 2300 зрителей (6000). . . «Северсталь» показала завидную результативность в первом периоде, забросив три шайбы с четырех бросков.

14 сентября. «Динамо» Р - «Атлант» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Новак - 1 (Хосса, Эллисон), 49:41 (1:0 - бол.). Хосса - 5 (Эллисон, Хартиган), 57:47 (2:0 - бол.). Вратари: Масальские - Эмери (59:56). Штраф: 10-16. Большинство: 8 (2) - 5 (0). Броски: 28 (4+11+13) - 37 (13+11+13). 7502 зрителя (10 300). . . Впервые в сезоне рижане оставили свои ворота «на замке» и произошло это в поединке против одного их фаворитов чемпионата. «Сухарь» в активе 28-летнего голкипера «Динамо» Эдгарса Масальскиса.

14 сентября. «Витязь» - «Нефтехимик» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Гольц - 2, 18:43 (1:0). Спайло - 5 (Веро), 30:14 (2:0 - мен.). Телюкин - 1 (Краев), 56:01 (2:1). Вратари: Волков - Касутин. Штраф: 16 - 14. Большинство: 7 (0) - 8 (0).  2000 зрителей (3300). . . . Решающим для «Витязя», одержавшим первую победу в чемпионате в основное время, стал пятый гол в сезоне канадца Арена Спайло, забитый им при численном меньшинстве.