"Металлург" - "Химик"
11 ноября 2008 года.
Ролиник вырвал «Магнитке» победу над «Химиком».

Воскресенский «Химик», плетущийся в конце турнирной таблице КХЛ, стал настоящим камнем преткновения для магнитогорского «Металлурга», одного из грандом европейского хоккея. Судите сами, в первой встрече сезона, 14 сентября «Магнитгка» склонила преимущество на свою сторону за 8 минут до финальной сирены 2:1, а во втором матче 5 октября была полностью повержена подмосковным клубом 0:4.

Вот и в третьем очном матче, на сей раз на льду Магнитогорска, «Химик» находился в шаге от очередной сенсации, поведя 2:1 в начале заключительной двадцатиминутке. С трудом хозяева выровняли положение, реализовав численное преимущество на 52-й минуте, а за 1:13 до финальной сирены чешский легионер уральцев Томаш Ролинек оформил дубль, забив победный гол для «Металлурга» 3:2.

«После перерыва трудно входить в игру, - сказал Валерий Белоусов, главный тренер «Магнитки», не знающей поражений в последних четырех матчах, +2+2-0-0 -  Делали ставку на первый период и создали массу моментов, но блестяще отыграл голкипер гостей. Однако ребята продолжали действовать с полной самоотдачей, и старый принцип "не забиваешь ты - забивают тебе" сработал в нашу пользу».

Для 28-летнего Ролинека, первый год выступающего в России, этот дубль стал третьим в сезоне. С 10 голами чех идет вторым в «Металлурге» после своего земляка Яна Марека. Кроме того на счету Ролинека пять результативных передач.

Результаты матчей.

11 ноября. «Металлург» Мг - «Химик» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Ролинек - 9 (Марек), 28:59 (1:0 - бол.). Смирнов - 4 (Гордиюк, Романов), 31:52 (1:1). Гордиюк - 4 (Смирнов, Романов), 43:14 (1:2). Платонов - 7 (Хлыстов, Кайгородов), 51:13 (2:2 - бол.). Ролинек - 10 (Марек, Атюшов), 58:47 (3:2). Вратари: Проскуряков - Васильев. Штраф: 14 - 22. Большинство: 9 (2) - 5 (0). Броски: 38 (15+12+11)-23 (5+10+8). 3471 зрителей (7708). . . Благодаря дублю чеха Томаша Ролинека, «Магнтика» сумела сломить сопротивление аутсайдера чемпионата.