"Салават" отмечает первый гол. Щадилов (№15) еще на льду
3 декабря 2008 года.
«Салават» выиграл последний матч группы лиги Чемпионов, потерял Щадилова.

Забросив семь шайб в последние 35 минут домашнего поединка против словацкого «Слована», чемпионы России уфимский «Салават Юлаев» закончил группой турнир лиги Чемпионов уверенной победой 8:2. Дублем отметился Андрей Сидякин, который в КХЛ не забивает уже с 12 сентября.

К сожалению для «Салавата2, победа была омрачена травмой защитника Игоря Щадилова, который на 9-й минуте встречи, прикрывая лицо руками, отправился в раздевалку после того, как ему угодили клюшкой в глаз. Буквально тут же «скорая» доставила его в больницу, где Игорю была проведена хирургическая операция.

«Сегодня мы слишком благодушно начали матч. Играли по русскому принципу: "пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Только при счете 1:2 команда заиграла, хорошо провели 10 минут, забили четыре гола, - заявил Сергей Михалев, главный тренер уфимцев, - У Щадилова контузия глаза. Месяц вынужден будет пропустить как минимум. Меня удивили действия судей в этом моменте - вроде четыре квалифицированных арбитра на площадке, и никто из них не видел нарушения. Со скамейки запасных четко было видно нарушение, вот только умышленно оно было или нет - сказать трудно».

3 декабря. «Салават Юлаев» - «Слован» Словакия 8:2 (1:1, 4:1, 3:0)
Голы: Медведев (Прошкин, Радулов), 3:03 (1:0 - бол.). Гуйса (Кулха, Грушка), 6:51 (1:1). Вайц (Лажо, Кропач), 24:27 (1:2). Сидякин, 24:52 (2:2). Микеска (Антипов, Кутейкин), 26:49 (3:2 - бол.). Пережогин (Радулов, Медведев), 29:19 (4:2 - бол.). Сидякин (Нуртдинов), 30:50 (5:2). Таратухин (Твердовский, Нуртдинов), 52:48 (6:2). Чермак, 54:05 (7:2). Кутейкин (Микеска), 57:55 (8:2 - бол.). Вратари: Тарасов - Хови (Конрад, 30:50). Штраф: 10 - 18. Большинство: 9 (4) - 5 (0). Броски: 44 (8+18+18) - 23 (11+8+4). 9000 зрителей (8400).

Минское "Динамо" усилилось форвардом сборной Финляндии

Форвард сборной Финляндии и клуба "Сёдертелье" Ханс Хювонен стал игроком минского "Динамо", сообщают шведские СМИ.

В этом сезоне на счету форварда 17 (10+7) очков в 24 играх. В прошлом же году, проведённом в Финляндии за "Кярпят" Хювонен набрал 66 (24+42) баллов за 54 матча.("4-й Период")

«Магнитка» уступила в Берлине.

В последнем матче группового турнира Лига чемпионов магнитогорский «Металлург» уступил в Берлине местному «Айсбэрену» 1:2, что не помешало российскому клубу занять первое место в своей подгруппе. Теперь, в полуфинале Лиги, «Металлург» встретится с уфимским «Салават Юлаевым».

В поединке против немецкого клуба, «Металлургу» удался лишь второй период, по ходу которого уральцы полностью перехватили инициативу и сократили разницу в счете до минимума после гола чеха Ролинека. Однако в заключительной трети «Айсбэрен» «затянул гайки» в своей обороне, ограничив «Магнитку» всего пятью бросками в створ ворот.

3 декабря. «Айсбэрен» (Германия) - «Металлург» Мг  2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Роуч (Буш), 19:13 (1:0). Педерсон (Баксманн), 26:37 (2:0). Ролинек (Кудрна, Марек), 29:06 (2:1 - бол.). Вратари: Зепп - Проскуряков (59:23). Штраф: 10 - 6. Большинство: 3 (0) - 5 (1).Броски: 27 (14+7+6) - 27 (7+15+5). Берлин. О2 World. 13 500 зрителей.

Результаты матчей.

3 декабря. «Локомотив» - «Динамо» Рига 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: М. Редлихс - 7 (Дарзиньш), 18:21 (0:1). Дарзиньш - 3 (М. Редлихс, Берзиньш), 26:02 (0:2). Гуськов - 10 (Семин, Руденко), 27:57 (1:2 - бол.). Ципулис - 3 (Галвиньш, Ниживий), 38:05 (1:3). Галимов - 5 (Михнов), 49:01 (2:3). Хартиган - 11 (Хосса), 59:53 (2:4 - п.в.). Вратари: Гелашвили (58:30 - 59:53) - Наумов. Штраф: 2 - 12. Большинство: 6 (1) - 1 (0). Броски: 45 (9+16+20) - 24 (10+10+4). 8800 зрителей (9046). . . Пара ошибок голкипера хозяев Гелашвили привели ко второму поражению «Локомотива» на своем льду. В составе ярославцев отсутствовал защитник Алексей Васильев, у которого тем самым оборвалась рекордная для нашего хоккея серия из 479 матчей подряд за одну команду.