Саймон
27 декабря 2008 года.
Кулачная победа Саймона не помогла «Витязю».

Ведя по ходу встречи против «Ак Барс» с преимуществом в две шайбы, аутсайдеры КХЛ чеховский «Витязь» так и не довел матч до победы, уступив на домашнем льду 5:6. Для подмосковного клуба это поражение стало уже 19-м за последние 22 игры, +1+2-5-14.

Переломным в поединке стал второй период, по ходу которого казанцы забросили три безответные шайбы и вышли вперед 6:4. Встряхнуть «витязей» попытался Крис Саймон, с огромным преимуществом выигравший кулачный бой у «барса» Дмитрия Космачева, нанеся последнему с десяток ударов в голову за три секунды до конца второй двадцатиминутки.

Стычка произошла у ворота «Ак Барс», когда игравший на добивании Саймон грубо сбил с ног Алексея Емелина, а затем не стал церемониться с бросившимся на помощь Космачевым. За время всей драки россиянин думал лишь о том, как уберечь лицо от кулаков канадца и даже не думал об достойном ответе.

Устроенное Саймоном побоище в какой-то мере принесло свои плоды - «Витязь» стал чаще угрожать воротам соперника в заключительном периоде, сократил счет до минимума, но все же снова проиграл.

Результаты матчей.

27 декабря. «Динамо» Рига - «Химик» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Эллисон - 9 (Хосса - 13, К. Редлихс - 1), 0:25 (1:0). Бобров - 2 (Лучинкин - 7, Галкин - 4), 4:57 (1:1). Хосса - 16 (Новак - 10), 23:03 (2:1 - бол.). Галкин - 2 (Кожевников - 3, Лучинкин - 8), 23:55 (2:2). Ниживий - 6 (Хартиган - 11), 48:22 (3:2). Ципулис - 6 (Хартиган - 12, Ниживий - 11), 58:04 (4:2). Вратари: Прусек - Васильев. Броски: 30-25. . . Два гола в третьем периоде принесли рижанам пятую победу кряду.

27 декабря. «Витязь» - «Ак Барс» 5:6 (4:3, 0:3, 1:0)
Голы: Радулов - 14 (Бойченко - 14), 0:22 (1:0). Радулов - 15 (Саймон - 15), 2:27 (2:0). Казионов - 7 (Степанов - 8, Бадюков - 15), 8:02 (2:1). Васильев - 2 (Уолсер - 11), 13:00 (3:1 - бол.). Хентунен - 12 (Капанен - 12, Буравчиков - 5), 14:54 (3:2 - бол.). Васильев - 3 (Клименко - 7, Бердников - 11), 18:06 (4:2 - бол.). Мортенссон - 7 (Морозов - 29, Зарипов - 24), 18:20 (4:3). Медведев - 5 (Капанен - 13), 22:58 (4:4 - бол.). Степанов - 4 (Бадюков - 15), 30:14 (4:5). Петров - 2 (Капанен - 14), 34:59 (4:6). Безруков - 2 (Радулов - 8), 44:30 (5:6). Вратари: Волков (Денисов, 40:00) - Галимов (Дубилевич, 20:00). Броски: 32-28. . . По три очка набрали у хозяев Игорь Радулов (2+1), у гостей Нико Капанен (0+3).

ПРЕССА

26 декабря. Владимир Вуйтек: "Исход Кубка Шпенглера может решить первый же матч с "Давосом" // "Спорт-Экспресс"

26 декабря. Евгений Тимкин: "Лучший подарок на Новый год - первый забитый гол!" ("Комсомольская правда" в Омске)

25 декабря. Александр Свитов: у нас абсолютно хорошая команда (""Чемпионат.ру")

24 декабря. Павел Брендл: у небольших дворцов есть свои плюсы (Официальный сайт КХЛ)

24 декабря. Лемтюгов: "Здесь другой хоккей, другие скорости" ("AllHockey.Ru")

22 декабря. Юлиус Шуплер: В КХЛ нет слабых команд (Оф. сайт ХК "Динамо" Рига)

18 декабря. Михаил Анисин: я не боюсь габаритных игроков (Официальный сайт ХК "Сибирь")

17 декабря.  Алексей Яшин: "Урежут зарплату - подчинюсь" ("Советский Спорт")

15 декабря. Мартен Гренье: "Надо быть хорошим парнем..." ("Чемпионат.ру")

15 декабря. Вальберг: не понимаю, зачем ЦСКА подписывал со мной контракт ("Спорт день за днём")

10 декабря. Большое сердце драчуна Дарси Веро ("Известия")