ХРОНИКА СЕЗОНА И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ КХЛ 2009-2010 ГГ
Нижнекамская команда празднует решающий гол.
6 января 2010 года.
Перссон принёс «Нефтехимику» четвёртую победу над «Трактором».

Проиграв прошлогоднюю серию «Трактору» +0+0-1-1, нижнекамский «Нефтехимик» взял убедительный реванш в нынешнем чемпионате, +3+1-0-0. В последней встрече текущего сезона, в Челябинске, «Нефтехимик» в третий раз в четырех матчах продемонстрировал волю к победе, отыграв на сей раз две шайбы и забив решающий гол в начале третьего периода.

Отличился шведский легионер 33-летний Никлас Перссон, протащивший шайбу через пол площадки, оставив ее на синей линии партнёру Максиму Якуцене, и получив ответный пас, точно бросив в одно касание низом со средней дистанции. В сумме на счету шведа которого стало 31 очко в сезоне (11+20) в 40 матчах, что является первым показателем в команде.

«Лучшим у нас был Никлас Перссон. Он очень хорошо играет, - заявил после поединка главный тренер нижнекамского клуба Владимир Крикунов, - Это лучший центральный нападающий в "Нефтехимике". Без вариантов. Причем это касается не только сегодняшнего матч».

Всего в четырех встречах с «Трактором» по ходу чемпионата Перссон зарегистрировал четыре очка (1+3), а лучшим стал Андрей Иванов с пятью баллами (3+2), четыре гола на счету Максима Пестушко.

«Нефтехимик» +30+4-2-14, сохраняет третью строчку в Восточной конференции. Вряд ли команда сможет подняться выше – расстояние до лидеров 22 очка, а вот опуститься на четвертое место, вполне возможно – омский «Авангард» сейчас идет четвёртым отставая на семь очков, но имея две игры в запасе.

Результаты матчей.
6 января. «Автомобилист» - «Лада» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Жмакин - 10 (Отмахов), 5:19 (1:0). Науров - 1 (Васильев, Белухин), 6:57 (1:1). Валуйский - 1 (Кукумберг), 48:52 (1:2). Вратари: Франскевич (59:20) - Семенов. Броски: 36-26. Штраф: 4-6. Большинство: 3(0) - 2(0). 4500 зрителей. . . 23-летний голкипер гостей Алексей Семёнов отразил 35 бросков из 36-ти и помог «Ладе» свести вничью сезонную серию с екатеринбургской командой, +2+0-2-2. . . Нападающий тольяттинского клуба Александр Науров и Семен Валуийский забросили свои первые шайбы в сезоне, Науров же вообще отличился впервые с сезона 2004-05 гг.

6 января. «Трактор» - «Нефтехимик»  2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Дажене - 9 (Скачков), 5:13 (1:0 - бол.). Галкин - 5 (Касянчук), 30:15 (2:0). Емелеев - 5 (Иванов, Лапенков), 32:24 (2:1). Архипов - 11 (Дроздецкий, Староста), 35:59 (2:2). Перссон - 11 (Якуценя), 43:01 (2:3 - бол.). Вратари: Алистратов (59:20) - Тарасов. Броски: 16-24. Штраф: 8-16. Большинство: 8(1) - 4(0). 5057 зрителей. . . Отыграв две шайбы, нижнекамцы обыграли уральцев в четвёртый раз в чемпионате, +3+1-0-0.

6 января. «Металлург» Мг - «Ак Барс» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Пронин - 7 (Ф. Федоров, Гладских), 17:49 (1:0). Песонен - 12 (Казионов, Никулин), 21:45 (1:1). Ф. Федоров - 4 (Селуянов), 27:08 (2:1). Капанен - 11 (Зарипов, Иммонен), 30:48 (2:2 - бол.). Хлыстов - 11 (С. Федоров), 64:44 (3:2). Вратари: Кошечкин - Веханен. Броски: 41-29. Штраф: 24-10. Большинство: 3(0) - 6(1). . . Победу хозяевам принёс 30-летний Денис Хлыстов за 16 секунд до конца овертайма. . . Федор Федоров (Мет) набрал два очка 1+1, забросив свою первую шайбу в последних восьми матчах.