ХРОНИКА СЕЗОНА И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ КХЛ 2009-2010 ГГ
Ханнес Хювонен (слева) и Марк Хартиган
8 января 2010 года.
«Ак Брас» выменяли Хювенена.

Плетущийся в середине турнирной таблице, обладатель Кубка Гагарина 2009 года, казанский «Ак Барс» добавил в свои ряды финского нападающего Ханнеса Хювенена, выменяв его из минского «Динамо». Условия компенсации за финна не сообщаются.

34-летний Хювенен, не раз выступавший за сборную Финляндии, провел 32 матча в составе минчан, забросив 16 шайб (первый показатель в команде) и добавив 11 передач, при 40 минутах штрафа.

По словам генерального директора «Динамо» Александра Белого, белорусский клуб не хотел расставаться с ветераном, но все же оставил право выбора за хоккеистом, расставшись в итоге друзьями.

В «Ак Барс» Хювенен станет четвертым представителем из страны «Суоми» - в команде уже есть три финских форварда Янне Песонен, Ника Капанен, Ярко Иммонен, а также голкипер Петтери Веханен.

Результаты матчей.

8 января. «Автомобилист» - «Нефтехимик»  2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы:  Бушуев - 10 (Ситников), 8:49 (1:0). Дроздецкий - 3 (Архипов, Иванов), 22:12 (1:1). Победный буллит: Гулявцев. Броски: 21-27. Вратари: Лисутин - Тарасов. Штраф: 14-14. Большинство: 7(0) - 7(0). 5000 зрителей. . . С третьей попытки, екатеринбургская команда справилась с «Нефхетимиком» в нынешнем чемпионате, +0+1-0-2. Победу в серии буллитов принёс 36-летний ветеран Александр Гулявцев, который в основное время не может отличиться уже в 8 играх подряд.

8 января. «Трактор» - «Ак Барс» 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)
Голы:  Скачков - 16 (Галкин), 7:52 (1:0). Панин - 1 (Терещенко), 25:16 (1:1). Бадюков - 5 (Зарипов, Никулин), 29:54 (1:2 - бол.). Зарипов - 15 (Емелин, Иммонен), 51:42 (1:3). Казионов - 15, 52:12 (1:4). Сазонов - 3 (Конев, Гусманов), 54:51 (2:4 - бол.). Зарипов - 16, 59:36 (2:5 - мен., п.в.). Броски: 23-29. Вратари: Алистратов (59:10 - 59:36) - Веханен. Штраф: 10-8. Большинство: 4(0) - 5(1). . . «Трактор» «сломался» в третьем периоде, пропустив две шайбы в течении 30 секунд. У гостей, игравших без Алексея Морозова, отличился Данис Зарипов, набравший три балла (2+1).

8 января. «Металлург» Мг - «Лада» 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
Голы: Радулов - 12 (Платонов, Контиола), 8:27 (1:0). Марек - 5 (Варламов, Бирюков), 11:20 (2:0 - бол.). Селуянов - 4 (Контиола), 29:14 (3:0 - бол.). Койвисто - 9 (Хлыстов), 47:09 (4:0). Ролинек - 16 (Марек), 49:28 (5:0). Марек - 6, 54:13 (6:0 - бол.). Броски: 37-21. Вратари: Кошечкин - Семенов. Штраф: 10-8. Большинство: 4(3) - 5(0). . . Василий Кошечкин, страж ворот «Магнитки», отразил все атаки своей бывших одноклубников, в шестой раз в сезоне отстояв на ноль. В атаке у хозяев отличился Ян Марек, забросивший две шайбы и отдавший одну голевую передачу.