ХРОНИКА СЕЗОНА И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ КХЛ 2009-2010 ГГ
10 января 2010 года.
КХЛ оштрафовала «Витязь», «Авангард», засчитала обоим командам поражения.

Дисциплинарный комитет КХЛ вынес свое решение о санкциях в отношении участников прошедшего накануне матча «Витязь» - «Авангард», прерванного судьями на отметке 3 минуты 49 секунд первого периода из-за многочисленных потасовок, в составах обоих команд просто не осталось хоккеистов, которые могли бы продолжать игру.

За срыв поединка, и «Витязю», и «Авангарду» засчитаны технические поражения и наложены штрафы в 1 миллион рублей. За нанесённый вред репутации КХЛ, на ХК «Витязь», как зачинщика драк, наложено дополнительное взыскание на 3 миллиона долларов. Так же, подмосковный клуб предупрежден о его возможном исключении из КХЛ при повторении подобного инцидента.

Главные тренеры обоих команд Алексей Ярушкин («Витязь») и Игорь Никит («Авангард») оштрафованы на 50000 рублей. Также наказаны, суммарно на 150 тысяч рублей наиболее активные участники потасовок  – Дарси Веро, Брендона Сагдэна (оба - «Витязь»), Александра Свитова и Дмитрия Власенкова (оба - «Авангард»).

По совокупности штрафов, наложенных как в этом матче, так и в предыдущих играх Чемпионата, дисквалифицированы на один матч игроки «Витязя» Дарси Веро, Брендон Сагдэн, Сергей Зуборев, Рустам Бахриддинов, Алексей Литвиненко и Дмитрий Мегалинский, а также хоккеист «Авангарда» Дмитрий Власенков.

В сумме, по итогам заседания Палаты по рассмотрению дисциплинарных нарушений КХЛ, обе команды в сумме получили 607 минут штрафа (абсолютный рекорд в истории хоккея), 306 у хозяев «витязей», 301 – у гостей из Омска.

Результаты матчей.

10 января. «Амур» - «Металлург» Нк 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Голы: Закиев - 2 (Кокшаров), 27:32 (1:0). Арекаев - 9 (Линг), 29:25 (2:0). Крысанов - 4 (Осипов, Горошанский), 35:15 (3:0 - бол.). Головин - 11 (Кривченков, Полищук), 45:55 (3:1). Хасаншин - 13 (Абдуллин), 50:45 (4:1). Вратари : Мосс - Вьюхин. Штраф : 53 - 79. Большинство : 4 (1) - 2 (0). Броски : 26 (7+11+8) - 25 (7+9+9). 7100 зрителей (7100). . . Три безответных шайбы во втором периоде принесли «Амуру» победу над соседями по нижней части турнирной таблице Восточной конференции.