ХРОНИКА СЕЗОНА И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ КХЛ 2009-2010 ГГ
19 января 2010 года.
«Амур» упустил шанс подняться на восьмое место в конференции.

Имея прекрасный шанс выйти на восьмое место в Восточной конференции, хабаровский «Амур» не сумел им воспользоваться, уступив на домашнем льду казахстанскому «Барысу» 5:8 и оставшись на девятой строчке с 50 очками, +10+8-4-24. Столько же у «Сибири», идущей восьмой, но у новосибирцев лучше показатели в очных встречах с дальневосточниками, плюс один матч в запасе.

В поединке против «Барыса», которого «Амур» обыграл на кануне 5:3, хабаровчане вели 3:1 в начале второго периода, но затем их оборона стала давать трещину за трещиной, пропустив пять шайб за 11 минут.

Не сумел выручить команду и 23-летний голкипер Алексей Мурыгин, проводивший пятый матч подряд из-за травм обоих основных вратарей «Амура» – Тайлера Мосса и Сергея Бориса.

Мурыгин, чья первая победа надолго останется в памяти болельщиков команды (на выезде против «Салават Юлаева» 3:2 после 30 парированных бросков), на сей раз капитулировал семь раз с 32 бросков. Последнюю шайбу гости забросили уже в пустые ворота.

«Спартак» и «Нефтехимик» обменялись нападающими.

Московский «Спартак» произвел обмен нападающими с нижнекамским «Нефтехимиком». В обмен на Эдуарда Левандовского в стан красно-белых пришёл форвард Евгений Лапенков.

29-летний Левандовский в 44 играх за «Спартак» набрал 26 (10 голов +16 передач) очков при показателе полезности "плюс 3" и 52 минутах штрафа. На счету Эдуарда один победный гол. 25-летний Лапенков  в 43 матчах за «Нефтехимик» набрал 29 (7 голов + 22 передачи) очков при показателе полезности "плюс 6" и 16 минутах штрафа. На счету Евгения две победные шайбы.

По словам главного тренера «Спартака», команда очень хотела продлить контракт с Левандовским, однако после того как стороны не пришли к компромиссу, московский клуб решился на обмен.

Результаты матчей.

19 января. «Амур» - «Барыс» 5:8 (2:1, 2:5, 1:2)
Голы: Даллмэн - 11 (Подградски, Штумпел), 3:34 (0:1 - бол.). Шемелин - 4 (Хасаншин, Копейкин), 5:57 (1:1 - бол.). Кривоножкин - 5 (Хасаншин), 18:49 (2:1). Игнатушкин - 9 (Крысанов), 22:45 (3:1). Краснослободцев - 4 (Гаврилин), 25:11 (3:2). Глазачев - 12 (Даллмэн, Летовски), 26:15 (3:3). Гаврилин - 7 (Соларев), 28:27 (3:4). Штумпел - 11, 33:25 (3:5 - буллит). Старченко - 5, 36:12 (3:6). Линг - 8 (Арекаев, Пратт), 39:09 (4:6 - бол.). Игнатушкин - 10 (Юньков), 42:14 (5:6). Краснослободцев - 5, 51:18 (5:7). Спиридонов - 23 (Немировски, Штумпел), 59:32 (5:8 - п.в.). Вратари: Мурыгин (58:24 - 59:32) - Гласс. Броски: 29-33. Штраф: 12-14. Большинство: 7(2) - 6(1). 7100 зрителей. . . Три очка ветерана Йозефа Штумпела, а также дубль Вадима Кроснослободцева, помогли «Барысу» взять реванш за поражение днём ранее и выиграть у дальневосточников сезонную серию +3+0-0-1.