РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2009-2010 ГГ
10 сентября 2009 года.
«Ак Барс» вырвал Кубок Открытия.

Как и год назад, новый сезон КХЛ начался с Кубка Открытия, в котором сошлись два финалиста плэй-офф - «Ак Барс» и «Локомотив». Сейчас, так же как и весной, победа осталась за казанским клубом (3:2), у которого снова отличился Алексей Морозов.

32-летний капитан «Ак Барса» открыл счет своим шайбам в чемпионате эффектным проходом в первом периоде, и забил решающий гол за девять секунд до конца овертайма, точно щелкнув со средней дистанции при игре в большинстве.

«Одно ненужное удаление в овертайме привело к тому, что я в итоге остался доволен игрой команды в матче, но не удовлетворен результатом», - заявил главный тренер ярославцев Кари Хейккиля.

Герой же матча, Морозов признался что посвятил эту победу родившейся накануне дочке Насте. Кстати первую шайбу Алексей отметил «убаюкиванием» своей клюшки.

Результаты матчей.

10 сентября. «Ак Барс» - «Локомотив» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: 0:1 Чурилов 1 (Аникеенко, Жуков, 9.58, б.), 1:1 Морозов 1 (Никулин, Зарипов, 11.48), 2:1 Песонен 1 (Панин, Капанен, 40.45), 2:2 Вашичек 1 (Кирюхин, 54.21 б.), 3:2 Морозов 2 (Никулин, 64.50,б.). Вратари : Галимов – Гелашвили. Штраф : 14 – 10. Большинство : 5 (1) - 7 (2). Броски : 27 (13+3+8+3) - 20 (9+7+4+0). 7760 зрителей . . . Кубок Открытия достался прошлогодним чемпионам и снова благодаря Алексею Морозву. Капитан казанцев оформил дубль победной шайбой за 9 секунд до конца овертайма.