ХРОНИКА СЕЗОНА И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ КХЛ 2009-2010 ГГ

10 декабря 2009 года.
«Сибиряк» Эрик Рэйтц обновил рекорд сезона.

Поединок в Новосибирске между «Сибирью» и московским «Спартаком», в котором успех сопутствовал гостями 6:4, получился интересным и боевитым. Десять голов; драка, чуть не переросшая в массовую, но благодаря решительным действиям арбитров вошедшая в нормальное русло; выяснение отношений на трибунах, три очка «спартаковца» Дмитрия Уппера (2+1) и новый рекорд по штрафным минутам в одном матче защитника новосибирцев Эрика Рейтца.

27-летний американец в третий раз в сезоне сбросил перчатки и на этот раз вчистую победил своего соперника. Надо отметить, что нападающий «Спартака» Мартин Цибак вообще не имеет опыта драк, и нет ничего удивительного в том, что он уступил более искушенному сопернику. В сумме Рейтц набрал 49 минут штрафа - на минуту больше, чем защитник ХК МВД Филип Новак в матче против «Витязя», которому принадлежало предыдущий наивысший показатель в сезоне.

Рейтц, дебютировавший с драки в своем первом поединке в КХЛ против «Витязя», сейчас уверенно лидируют в своем клубе со 125 штрафными минутами в 19 сыгранных матчах. Он также забросил одну шайбу и трижды ассистировал партнёрам.

Для «Сибири»  поражение от «Спартака» стало вторым подряд на домашней арене, где до этого сибиряки одержали пять побед кряду. Несмотря на неудачу, новосибирский клуб прочно основался в зоне плэй-офф в Восточной конференции, занимая седьмую строчку с 42 очками, +9+6-3-15.

Результаты матчей.

10 декабря. «Амур» - ХК МВД 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Волков - 7 (Новак), 16:10. Вратари : Мосс - Гарнетт. Штраф : 6 - 8. Большинство : 4 (0) - 3 (0). Броски : 24 (9+6+9) - 32 (16+9+7). 7100 зрителей (7100). . . «Амур» и ХК МВД играют друг с другом с сезона 2006-07 годов, но впервые за все это время хабаровский клуб не сумел забить. А вот не пропускать ему прежде удавалось четыре раза. Кстати, в первом чемпионате КХЛ «Амур» ни разу не уступил «милиционерам», а в этом сезоне, наоборот, проиграны оба матча.

10 декабря. «Сибирь» - «Спартак» 4:6 (1:2, 2:3, 1:1)
Голы: Цибак - 10 (Ружичка), 0:19 (0:1). Акифьев - 6 (Карцев), 10:09 (1:1). Цибак - 11 (Людучин), 14:53 (1:2). Уппер - 9 (Кузьмин), 23:56 (1:3). Баев - 2 (Каблуков, Людучин), 33:47 (1:4 - бол.). Бойков - 11 (Анисин), 36:30 (2:4). Уппер - 10 (Кузьмин), 36:51 (2:5). Анисин - 11 (Логинов, Бойков), 38:25 (3:5). Бутурлин - 4 (Уппер), 44:01 (3:6). Чернов - 4 (Логинов, Миловзоров), 57:15 (4:6 - бол.). Вратари : Ключников (Лоусон, 36:12, 59:36) - Кочнев. Штраф : 63 - 49. Большинство : 7 (1) - 6 (1). Броски : 35 (12+11+12) - 27 (8+12+7). 4000 зрителей (7500). . . Три очка у гостей набрал Дмитрий Уппер 2+1. Защитник хозяев Эрик Рейтц обновил рекорд сезона, набрав 49 минут штрафа за одну игру.

10 декабря. «Металлург» Нк - «Локомотив» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Чернквист - 1 (Михнов, Иргл), 29:20 (0:1). Афанасенков - 10 (Гуськов, Королев), 42:04 (0:2 - бол). Вратари : Вьюхин - Гелашвили. Штраф : 12 - 8. Большинство : 4 (0) - 6 (1) Броски : 28 (8+9+11) - 38 (11+15+12). 1900 (7533). . . «Металлург» из Новокузнецка не может победить уже в 12 матчах подряд, взяв за это время лишь два очка – худший результат сезона в КХЛ. За это время команда Дмитрия Пархоменко, после восьми игр занимавшая восьмое место в Лиге, опустилась из зоны плей-офф на предпоследнюю позицию.