ХРОНИКА СЕЗОНА 2010-2011 ГГ
3 января 2011 года.
«Автомобилист» прервал семи-матчевую серию поражений от «Магнитки».  . . Лига назвала лауреатов 15-й игровой недели чемпионата // кхл.ру

Закончив 2010 год тремя поражениями кряду, екатеринбургский «Автомобилист» порадовал своих болельщиков редкой победой над одними из лидеров лиги магнитогорским «Металлургом» 3:1. Эта встреча уральских клубов стала 8-й за последние два сезона и впервые сильнее оказались екатеринбургские хоккеисты — до этого семь раз кряду, всегда в основное время, победу праздновала «Магнитка» (1:3, 1:3, 2:4, 0:3, 0:2, 2:3, 3:6)

Во и на этот раз «Металлург» первым открыл счет, однако пара реализованных численных преимуществ помогла «Автомобилисту» выйти вперед 2:1 после 40 минут. В заключительном периоде гости из Магнитогорска перебросали соперников 17-6, но «пробить» великолепно защищавшего ворота 27-летнего Евгения Царегородцева, проводившего всего лишь 4-й поединок в чемпионате, больше не сумели. В то же время хозяева установили окончательный результат, после когда после удачного отскока шайбы прямо на «пятачок» успеха добился Виталий Ситников.

«Бывают такие дни, когда всё получается… Почаще бы», – сказал после окончания поединка главный тренер «Автомобилиста» Евгений Мухин.

Несмотря на успех, екатеринбургская команда по прежнему занимает лишь 11 место в Восточной конференции с +8+6-2-20, отставая от зоны плэй-офф на 15 очков.

Лига назвала лауреатов 15-й игровой недели чемпионата // кхл.ру

Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Открытого чемпионата России по хоккею сезона 2010/2011 на основании статистических результатов выступлений хоккеистов, предоставленных отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ, определила лауреатов пятнадцатой игровой недели в четырех номинациях.

– лучшим вратарем признан Скотт Мунро («Нефтехимик»), проведший два матча и одержавший в них две победы, пропускавший по одному голу за игру и отразивший 96,4% бросков;

– лучшим защитником признан Марат Калимулин («Локомотив»). В двух матчах он сделал две голевые передачи при показателе полезности «+5»;

– лучшим нападающим признан Александр Калянин («Локомотив», на фото), в двух встречах набравший 5 очков (2+3) при показателе полезности «+6»;

– лучшим новичком недели признан нападающий «Салавата Юлаева» Александр Панков, в двух играх забивший два гола при показателе полезности «+2».

Результаты матчей.

3 января. «Барыс» - «Сибирь» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Другов 4 (Тарасов, Пуяц) 13:27 в большинстве. Броски: 41 (11+18+12) — 17 (5+9+3). Вратари: Гласс — Ключинков. Штраф: 33-9. 5400 зрителей. . . Громадное преимущество казахстанцев в бросках по воротам не принесло им удачи — вратарь гостей Юрий Ключников сыграл безошибочно, принеся «Сибири» четвертую «сухую» победу в нынешнем чемпионате и первую над «Барысом», +1+0-0-2.

3 января. «Автомобилист» - «Металлург» Мг 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 — Чистов 13 (Бирюков) 9:18 в большинстве, 1:1 — Гулявцев 8 (Соколов, Серсен), 19:00 в большинстве, 2:1 — Бушуев 6 (Субботни, Булатов) 24:00 в большинстве, 3:1 — Ситников 9 (Соколов, Бушуев) 47:03. Броски: 31 (15+10+6) — 36 (11+8+17). Вратари: Царегородцев — Проскуряков. Штраф: 13-25. 5300 зрителей. . . Два гола в большинстве и уверенная игра голкипера Евгения Царегородцева, отразившего 35 бросков из 36-ти, из них все 17 в заключительном периоде, помогли екатеринбургской команде прервать серию из 7 поражений во встречах с «Магниткой» за два сезона в КХЛ.

3 января. «Югра» - «Трактор» 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 — Батурлин 5 (Касянчук, Николишин), 0:48, 1:1 — Скороходов 9 (Малюшкин, Алтарёв) 9:37, 2:1 — Якубов 8 (Хлынцев, Петров) 39:36 в большинстве, 2:2 — Попов (Шалунов) 45:50, 3:2 — Воробьев — победный буллит. Броски: 27 (7+13+4+3) — 26 (6+6+11+3). Вратари: Бирюков — Алистратов. Штраф: 22-20. 3563 зрителей. . . Оказавшись удачливее в серии штрафных бросков (2-1 в четырех раундах), ханты-мансийский клуб одержал уже шестую победу в сезоне по буллитам (+6-5). . . Челябинцы +1+4-3-10 в матчах на выездах.