ХРОНИКА СЕЗОНА 2010-2011 ГГ
"Автомобилист" забивает решающую шайбу
12 сентября 2010 года.
Шепеленко принёс «Автомобилисту» волевую победу над «Динамо».

Проигрывая в домашнем матче по ходу третьего периода московскому «Динамо», екатеринбургский «Автомобилист» ушел от поражения, забил два гола в заключительные пять с половиной минут, а затем и вырвал победу на исходе первой минуте овертайма, 5:4. Героем стал 30-летний форвард Андрей Шепеленко, забросивший шайбу после сольного прохода и атаки из-за ворот соперника.

«Победить в овертайме такую команду, уступая по ходу матча 2:4, дорогого стоит, - резюмировал главный тренер «Автомобилиста» Евгений Попихин, - Не склонен думать, что все эмоции команда из Москвы выплеснула в Кубке открытия, играя против действующего чемпиона. . . В этом матче динамовцы имели ощутимое игровое преимущество. Просто соперники реагируют на "Динамо" как бык на красную тряпку. Привыкнуть к такому отношению к себе - главная задача бело-голубых на ближайшее будущее».

«Автомобилист» же остается для "Динамо" заколдованным: в прошлом сезоне уральцы взяли у него шесть очков из шесть (3:1, 5:2). Да и ХК МВД в Екатеринбурге проиграл по буллитам. Так же можно отметить, что если в 2009-10 «Автомобилисту» потребовалось провести четыре матча для своей первой победы, то в этом году только два.

Результаты матчей.

12 сентября. «Автомобилист» - «Динамо» Москва 5:4 ОТ (0:0, 2:2, 2:2, 1:0)
Голы : Комаров - 2 (Горовиков, Гранак), 21:11 (0:1). Бушуев - 1 (Субботин), 23:39 (1:1). Калачик - 1 (Дубровин), 26:40 (2:1). Гранак - 2 (Горовиков, Миловзоров), 28:08 (2:2 - бол.). Горовиков - 1 (Колник, Кудашов), 40:58 (2:3 - бол.). К. Волков - 1 (Угаров, Кокарев), 51:59 (2:4 - бол.). Ситников - 1 (Гулявцев, Соколов), 54:31 (3:4 - бол.). Гулявцев - 1 (Отмахов), 58:35 (4:4). Шепеленко - 1, 60:52 (5:4). Вратари : Лисутин (26:35 - 26:40) - Гарнетт. Броски : 30 (10+9+10+1) - 35 (13+11+10+1). Штраф : 18 - 18. 5000 зрителей (4756). . . Уйдя от поражения за полторы минуты до конца основного времени, уральцы вырвали победв в овертайме благодаря голу 30-летнего Андрея Шепеленко.

12 сентября. «Нефтехимик» - «Витязь» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы : Панарин - 1 (Колесников), 31:33 (0:1 - бол.). Мелин - 1 (Симаков, Микуш), 48:09 (1:1). Бернацкий - 1, 61:28 (2:1 - бол.). Вратари : Касутин - Лаланд. Броски : 43 (15+14+12+2) - 23 (4+12+7+0). Штраф : 11 - 26. 5500 зрителей (5500). . . На 42-й секунде овертайма хоккеист гостей Вадим Бердников получил двухминутный штраф за атаку игрока не владеющего шайбу, и спустя всего 46 секунд Сергей Бернацкий реализовал численное преимущество, принеся нижнекамцам вторую победу в сезоне.