ХРОНИКА СЕЗОНА 2010-2011 ГГ
Гол Алексея Яшина в ворота "Каролины", сделавший счет 3:2, стал одним из красивейших в матче.
4 октября 2010 года.
Сушинский принёс СКА победу над «Каролиной». . . Лучшие игроки недели. . . «Витязь» прервал серию из 10 поражений.

Первый матч команды НХЛ на российской земле за последние 20 лет, закончился победой хозяев – питерский СКА сумел обыграть гостей из «Каролиы Хёрракейнс» 5:3, во многом благодаря дублю Максима Сушинсокго в третьем периоде.

«Ураганы» владели инициативой в первом и втором периодах, когда голкиперу армейцев Евгению Набокову ни раз приходилось показывать своё мастерство. Несмотря на игру вторым номером, СКА первым добился успеха, поведя 2:0 и затем 3:2. Оба раза «Каролина» отыгрывалась, однако в третьем периоде у северо-американцев просто не осталось сил поддерживать высокие скорости на больших размеров площадки. Тут то и сказал своё слов Сушинский, дважды воспользовавшийся прекрасными передачами партнёров с близкого расстояния.

«Один матч не перевернёт этот мир, - сказал Набоков после поединка, -  Я не знаю, почему мы хотим резких сравнений. Мы победили "ураганов", потому что были сильнее на данный момент. Это не значит, что КХЛ теперь сильнее НХЛ. В понедельник СКА обыграл "Каролину". Поставьте здесь точку».

«Мы понимали, что СКА очень хочет победить перед своими фанатами, и разобьётся для этого в лепешку, - заявил защитник «Каролины» Тим Глисон, -  Мы старались, но питерцы играли очень хорошо. Результат нас не расстраивает. Мы получили интересный опыт».

Лучшие игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги — Открытого чемпионата России по хоккею сезона 2010/2011 на основании статистических результатов выступлений хоккеистов, предоставленных отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ, определила лауреатов четвертой игровой недели в четырех номинациях.

- лучшим вратарем признан Юрий Ключников («Сибирь»). На прошлой неделе он сыграл в обоих матчах, проведенных клубом, причем оба были выиграны. Ключников при этом отразил 95,9% бросков и добился коэффициента надежности 0,98;

- лучшим защитником признан Илья Никулин («Ак Барс», на фото), у которого в трех матчах суммарный показатель полезности «+6», а также 4 результативные передачи;

- лучшим нападающим признан Александр Гулявцев «(Автомобилист»), набравший в двух играх пять очков (2 гола, 3 передачи) при показателе полезности «+3»;

- лучшим новичком недели признан защитник Динар Хафизуллин («Витязь»). В трех играх он в среднем проводил на льду по 21 минуте 40 секунд, отдал одну результативную передачу и получил показатель полезности «+1». // Пресс-служба Континентальной хоккейной лиги

«Витязь» прервал серию из 10 поражений.

Обыграв на выезде соседей из подмосковного «Атланта» 3:1, чеховский «Витязь» наконец-то одержал первую победу в чемпионате, прервав тем самым кошмарную серию из 10 поражений кряду на старте сезона, +1+0-3-7.

«Наконец-то победа, которую мы так долго ждали, - сказал радостный наставник «витязей» Алексей Ярушкин, -  И в предыдущих матчах мы были к этому близки, вели в счёте, но упускали преимущество в заключительном периоде. На этот раз нам удалось выстоять. Спасибо команде, что выложились полностью и сумели довести игру до такой долгожданной победы. На третий период была установка держать оборону и искать свой шанс в контратаках».

Наибольший вклад в успех «Витязя» во встрече с «Атлантом» внёс 21-летний форвард Александр Комаристый, сделавший дубль. Еще один гол, ставший победным, забил 21-летний защитник Андрей Колесников. 23-летний канадский голкипер Кевин Лаланде, играющий в воротах команды пока без замен, отразил 24 броска из 25-ти, выиграв свой первый матч на российском льду.

Результаты матчей.

4 октября. СКА (Россия) - «Каролина» 5:3 (2:0, 1:3, 2:0)
Голы: Панов (2 мин), Рыбин (20 мин), Яшин (27), Сушинский (42, 47) – Рууту (22), Дуайер (24), Скиннер (35). Броски: 42-34. Вратари: Набоков – Уорд, Питерс. Большинство: 7(2) – 7(1). . . Приняв высокие скорости хозяев, в третьем периоде «Хёрракейнс» явно сдали и поплатились за это двумя голами в свои ворота. В обоих случаях у СКА отличился Максим Сушинский. Поведении хоккеистов обоих команд по ходу матча оставляло желать лучшего, так что не случайно, что в суммарное количество штрафного времени составило 161 минуту (68-93).

4 октября. «Динамо» М - «Локомотив» 4:2 (3:0, 1:2, 0:0)
Голы: Зайнуллин - 2, 2:50 (1:0). Новак - 1, 7:48 (2:0 - бол.). Комаров - 3 (Миловзоров), 10:59 (3:0). Вашичек - 5 (Рахунек, Лехтеря) , 24:15 (3:1 - бол.). Соловьев - 1 (Дерлюк), 28:31 (4:1 - бол.). Демитра - 3 (Рахунек) 35:33 (4:2 - бол.). Вратари : Гарнетт - Кочнев (58:27). Броски : 23 (9+7+7) - 31 (9+13+9). Штраф : 14 - 10. 3500 зрителей. . . Три безответных шайбы хозяев в первом периоде предопределили исход встречи.

4 октября. «Атлант» - «Витязь» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Комаристый - 4 (Романов), 15:05 (0:1 - мен.). Колесников - 1 (Хафизуллин, Леснухин), 34:01 (0:2). Булис - 3 (Епанчинцев, Мозякин), 42:30 (1:2 - бол.). Комаристый - 5 (Кознев, Бердников), 59:30 (1:3 - п.в.). Вратари : Коваль (58:09 - 59:30) - Лаланд. Броски : 25 (6+13+6) - 15 (8+3+4). Штраф : 6 - 10. 5500 зрителей. . . Избежав драк, Витязь наконец-то одержал первую победу в сезоне, +1+0-3-7. По ходу матча "Атлант" установил антирекорд - подмосковная команда не забивала на домашнем льду 232,5 минуты - худшее достижение как в истории клуба, так и КХЛ.

4 октября. «Сибирь» - «Амур» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Мирнов - 4 (Ниеминен), 1:59 (1:0). Никулин - 1 (Арекаев), 13:38 (1:1). Мирнов - 5 (Ниеминен, Кутузов), 32:32 (2:1 - бол.) . Тарасенко - 3 (Бойков, Тарасов), 36:26 (3:1 - бол.). Богдановский - 1 (Санников) , 42:42 (4:1). Вратари : Лив - Дани (Мурыгин, 42:42). Броски : 37 (11+14+12) - 23 (4+7+12). Штраф : 6 - 8. 5000 зрителей. . . Успеха Сибири помог добиться Игорь Мирнов, сделавший дубль и продливший личную результативную серию до 6 матчей (4+4).